Skip to main content
Quanto costa un biberon di latte in polvere

Quanto costa un biberon di latte in polvere

Quanto costa un biberon di latte in polvere?

Quanto costa un biberon di latte in polvere

Ho fatto qualche calcolo per determinare il costo di un singolo biberon da 150ml di latte in polvere, quindi poi da qui è semplice calcolarne il costo al giorno, alla settimana, al mese.

Partiamo da cosa beve un lattante di 2 mesi (salvo diversi consigli pediatrici), e cioè 150ml di latte a poppata per 6 volte al giorno.

In un centro commerciale della zona ho trovato il nuovo latte Plasmon Nutrimune da 850g al prezzo di 18€, e mio figlio sembra tollerarlo molto bene.

Con questi dati alla mano è facile calcolare quanto costa un biberon di latte in polvere:

850gr confezione di latte in polvere Plasmon Nutrimune 1 Stage.

Dose consigliata ad un lattante per poppata 150ml (salvo diversi consigli pediatrici).

Per fare un biberon da 150ml vanno usati 5 misurini rasi di latte in polvere.

1 misurino raso di latte in polvere corrisponde a 4,5g

Quindi: 5 misurini = a 22,5g

Se il barattolo è da 850g diviso i 5 misurini da 22,5g il risultato sarà che con un barattolo riusciremo a preparare 37 biberon.

Ora se la confezione di latte in polvere costa 18€ dividiamo per i 37 biberon e avremo il costo al biberon 18€ / 37 = 0,48€.

Al biberon poi va aggiunta l’acqua ed il mio pediatra mi ha consigliato la Sant’ Anna che pago 0,29€ al litro.

Quindi si evince che 1000ml (che sono un litro) diviso 150ml = 6,66 biberon.

Allora 0,29€ / 6,66 = 0.043€ (cifra irrisoria ma giusto per completare il calcolo).

Alla fine di tutti questi calcoli alla domanda quanto costa un biberon di latte in polvere? Posso rispondere così:

Un biberon singolo è uguale a 0,48€ + 0,043€ = 0,52€

Giornalmente il costo sarà di: 0,52€ * 6 biberon = 3,12€

Settimanalmente il costo sarà di: 3,12€ * 7 giorni = 21,84€

Mensilmente il costo sarà di: 3,12€ * 31 giorni = 96,72€

Calcolando invece la quantità in grammi in un mese il risultato sarà:

Un biberon singolo sono 5 misurini per un totale di 22,5g, che se li moltiplichiamo per le 5 poppate al giorno fanno 112,5g al giorno.

Ora semplicemente moltiplicando 112,5g * 31 giorni otterremo il consumo in grammi in un mese che sarà di: 3,48kg (3,5 kg) in un mese.

Ricordo che questi calcoli sono teorici, cambiano di mese in mese durante la crescita del bambino e posso differire dal più adatto consiglio pediatrico. 

Certo, i prezzi cambiano in continuazione e magari voi usate un latte diverso da quello che ho usato io per calcolare quanto costa un biberon di latte in polvere, ma seguendo i miei calcoli ed andando modificare i miei dati di base con i vostri riuscirete facilmente a vedere il vostro costo finale. Provare per credere 😉


Seguimi e condividimi anche su Youtube,  Facebook,


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.